■ НАГРАДЫ И ОРДЕНОНОСЦЫ

Содержимое страницы

НАГРАДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

За свою 70-летнюю историю коллектив Московского института теплотехники знал немало побед и достижений. Результатом его плодотворной работы стало создание современных, эффективныхи надёжных ракетных комплексов, уже многие десятилетия стоящих на страже нашей Родины. Труд коллектива по достоинству отмечен государством. Многие сотрудники МИТа награждены орденами и медалями, становились лауреатами государственных премий Советского Союза и Российской Федерации. Более тысячи человек, работающих сегодня в Московском институте теплотехники, носят почётное звание «Ветеран труда МИТ».

1968 год – Разработан ракетный противолодочный комплекс «Вихрь». За выдающиеся заслуги в создании образцов новой техники и передачу их народному хозяйству.
1976 год – Ракетный комплекс «Пионер» принят на вооружение. Развернуты работы по ракете «Тополь».



СПИСОК НАГРАЖДЕННЫХ


Награждены орденами и медалями:

  • орденом октябрьской Революции: 26 человек
  • орденом Трудового красного Знамени: 150 человек
  • орденом дружбы народов: 13 человек
  • рденом «Знак Почёта»: 249 человек
  • орденом Трудовой Славы II и III степени: 80 человек
  • медалями: более 2 000 человек



К МЕНЮ ▲


СОТРУДНИКИ МИТ, УДОСТОЕННЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД СССР


ГЕРОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА



А. Д. Надирадзе (1976, 1982)
Б. Н. Лагутин
Д. К. Радкевич


К МЕНЮ ▲

ЛАУРЕАТ ЛЕНИНСКОЙ ПРЕМИИ



З. Ю. Бродский
А. К. Виноградов
В. И. Гоголев
О. С. Гурьев
Б. Н. Лагутин
Н. П. Мазуров
А. Д. Надирадзе
Н. М. Нефёдов
С. А. Петрунькин
Д. К. Радкевич
В. А. Ряполов
Г. А. Ясинский


К МЕНЮ ▲

ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ СССР



В. А. Александров
Г. Е. Алпаидзе
Ю. В. Апакидзе
К. Г. Беловзоров
B. C. Бабочкин
А. Ю. Бергер
А. А. Богатов
А. Г. Бородаев
В. Б. Брейман
З. Ю. Бродский
Е. В. Бушмин
К. Г. Валяев
Ю. С. Васильев
Ю. С. Виниченко
А. К. Виноградов
С. В. Воробьёв
В. И. Гоголев
Н. П. Горбачёв
В. И. Гребёнкин
О. М. Егоров
С. И. Елагин
А. А. Енгуразов
В. П. Ефимов
И. В. Захаров
А. Б. Зеленович
И. Н. Калинина
И. Н. Кожевникова
В. Б. Корнилович
Г. Ф. Король
Б. И. Корявов
Л. В. Крюков
B. C. Кулагин
Б. Н. Лагутин
М. А. Ляпунов
Н. П. Мазуров
В. В. Марьин
Б. Н. Маслов
И. Д. Меркулов
А. Д. Надирадзе
В. А. Назаренко
Ю. М. Николаев
В. Д. Полунин
С. В. Поляков
В. Г. Романовский
В. И. Смирнов
В. Н. Смирнов
Г. А. Солнцев
Л. С. Соломонов
Ю. С. Соломонов
В. А. Солоноуц
А. И. Старцев
А. И. Тарасов
A. M. Тарасов
И. П. Тюленев
Н. В. Ухаров
В. И. Челноков
Г. А. Шеповалов
А. А. Шишков
А. С. Чеканов


К МЕНЮ ▲

ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА



С. Д. Панин
В. И. Черепов


К МЕНЮ ▲

ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР



М. И. Бондаренко
Б. Г. Графов
А. П. Дьячков
В. Н. Кротков
Б. Я. Малкин
П. Б. Пилипенко
А. П. Полуэктов


К МЕНЮ ▲

ОРДЕН ЛЕНИНА



А. Г. Астахов
В. И. Бакин
А. Ю. Бергер
Е. В. Бушмин
В. И. Гоголев
С. И. Елагин
Н. Н. Калинина
В. Н. Колесников
Г. Ф. Король
Б. И. Корявов
Л. В. Крюков
В. С. Кулагин
Б. Н. Лагутин
А. Н. Лукин
Ф. С. Лысов
И. С. Малютин
Ю. А. Моисеев
В. И. Смирнов
А. Д. Надирадзе
Н. М. Нефёдов
В. И. Новиков
В. С. Поляков
Л. С. Соломонов
Н. П. Шаров
А. А. Шишков
А. Л. Юрьев
Г. А. Ясинский


К МЕНЮ ▲


ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РСФСР




В. И. Черепов


К МЕНЮ ▲


СОТРУДНИКИ МИТ, ИМЕЮЩИЕ НАГРАДЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ГЕРОЙ ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ




Ю. С. Соломонов


К МЕНЮ ▲

ОРДЕН «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» III СТЕПЕНИ




Ю. С. Соломонов
С. А. Пономарёв


К МЕНЮ ▲


ОРДЕН «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV СТЕПЕНИ




Н. Е. Гиллер
В. П. Ефимов
Л. С. Соломонов
Г. А. Ясинский


К МЕНЮ ▲


ОРДЕН «ЗА МОРСКИЕ ЗАСЛУГИ»




Г. К. Еремеев


К МЕНЮ ▲


ОРДЕН ПОЧЁТА




В. А. Александров
В. И. Андрюшин
В. В. Баранов
К. Г. Валяев
Ю. С. Васильев
А. А. Дорофеев
В. П. Ефимов
В. А. Кокорев
М. Р. Королёв
О. В. Кузнецов
В. С. Мухамедов
С. П. Никулин
В. Д. Полунин
П. А. Поташников
А. Н. Смазнов
А. П. Сухадольский
М. Ф. Тарасов
А. С. Федулов
С. В. Челышев
В. И. Черепов
А. И. Щельцов


К МЕНЮ ▲


ОРДЕН ДРУЖБЫ




В. И. Гребёнкин
А. А. Дорофеев
И. В. Захаров
А. И. Коновалов
В. Е. Меркулов
В. В. Мосин
Н. А. Романов
Б. В. Румянцев
М. Ф. Тарасов
А. И. Щельцов


К МЕНЮ ▲


МЕДАЛЬ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» I СТЕПЕНИ




С. Н. Азаров
Ю. В. Апакидзе
В. Н. Добрыченко
Н. Н. Головин
В. А. Степанов
В. П. Пальчинский
В. В. Юшкин


К МЕНЮ ▲


МЕДАЛЬ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ




С. Н. Азаров
Ю. В. Апакидзе
А. А. Багдасарьян
А. И. Башилов
Б. В. Бегунов
Е. М. Виноградов
С. Ю. Воейков
Н. Н. Головин
О. И. Голдобина
В. И. Гомля
Н. Н. Горбунов
Т. В. Гусева
В. Н. Добрыченко
Э. Н. Долматов
Н. И. Жарова
В. А. Жуков
Е. П. Жучкова
П. П. Ивановский
М. В. Ивахин
В. С. Илюхин
А. В. Кабанович
А. А. Каменский
О. В. Кузнецов
Д. Д. Лобырев
А. Н. Логинов
И. А. Медведков
И. А. Михайлов
А. А. Модель
Н. И. Мокшин
Ю. Н. Молчанов
В. В. Мосин
А. В. Мурашов
В. И. Никишаев
В. П. Пальчинский
Н. Н. Перстнёв
А. Б. Подкопаев
А. П. Полуэктов
В. А. Рыцарев
С. Ф. Симаков
В. А. Степанов
А. П. Сульженко
В. Н. Трошин
Е. А. Харьков
В. Я. Хохлов
В. В. Хрусталёв
А. А. Чинков
В. С. Чмыхов
В. А. Шанаев
Э. Е. Шевченко
О. Е. Шураев
А. Ф. Шурко
Б. Г. Щербаков
В. В. Юшкин


К МЕНЮ ▲

ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Ю. В. Апакидзе
В. В. Мосин
С. П. Никулин
Г. А. Ясинский


К МЕНЮ ▲

ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ОБЛАСТИ НАУКИ И ИННОВАЦИЙ



И. В. Черепов
С. И. Миняев
Д. К. Лукомский


К МЕНЮ ▲

ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ




Б. А. Балакирев
В. П. Георгиевский
В. И. Гребёнкин
Г. К. Еремеев
Е. П. Жучкова
Г. М. Завикторин
А. В. Кабанович
В. А. Кокорев
И. А. Медведков
И. А. Михайлов (1997)
И. А. Михайлов (2006)
В. С. Мухамедов (2004)
В. С. Мухамедов (2016)
В. А. Назаренко
А. Ю. Первов
В. И. Петрусев
В. С. Селюгин
С. Ф. Симаков
В. С. Симонов
А. Н. Смазнов
А. А. Тихонов
О. А. Халкевич
А. И. Хацько
В. Я. Хохлов
В. И. Черепов
В. А. Шанаев
О. Ю. Шкатов


К МЕНЮ ▲


ПРЕМИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИВ ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ




В. П. Георгиевский
В. И. Гребёнкин
В. В. Захаров
В. И. Клеев
И. А. Медведков
А. Н. Смазнов
А. П. Сухадольский
В. А. Шанаев


К МЕНЮ ▲

БЛАГОДАРНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


В. В. Захаров
И. В. Митрофанов
Н. П. Михайлов
С. А. Полянский
Ш. Н. Праздников
Ю. С. Соломонов
А. И. Щельцов


К МЕНЮ ▲

ПОЧЁТНАЯ ГРАМОТА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


К. Г. Валяев
Ю. Ф. Кириллов
А. А. Родыгин


К МЕНЮ ▲


ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



В. И. Андрюшин
Ю. С. Соломонов
В. И. Геров
О. А. Лобанов


К МЕНЮ ▲


ПОЧЁТНЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ




Т. В. Гусева


К МЕНЮ ▲


ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ




В. Н. Агафонов
А. К. Байков
А. Б. Бобович
В. Георгиевский
Н. Н. Горбунов
А. А. Горохов
А. И. Зеленин
Л. П. Каменский
А. М. Когтенков
В. Н. Корнеев
Н. А. Косилкин
Л. В. Крюков
М. И. Кузьмичева
В. Н. Мельниченко
И. В. Митрофанов
В. В. Михайлов
В. И. Никишаев
Ю. М. Николаев
С. П. Никулин
Н. Н. Перстнев
Т. Ю. Погорелова
В. П. Полишвайко
В. Д. Полунин
Е. И. Прусс
А. И. Пушкин
А. А. Родыгин
Б. В. Румянцев
Н. А. Ульянова
А. С. Федулов
О. А. Халкевич
С. В. Челышев
Е. А. Шмачков
Е. Н. Фёдоров
А. А. Шишков
Е. А. Шмачков
Г. А. Ясинский


К МЕНЮ ▲


ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ




И. Г. Гашин
В. И. Гребёнкин
В. С. Долматов
В. П. Ефимов
В. В. Захаров
В. А. Кокорев
В. А. Поляков
С. А. Полянский
Г. Г. Саврасов
А. П. Сухадольский
А. М. Тарасов
В. Чистаховский


К МЕНЮ ▲


ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ




В. В. Юшкин